unser aktuelles Schuljahr

Vorlesetag 2022

Am Montag, den 21. November holten wir den internationalen Vorlesetag nach, der wegen des Zirkusprojekts verschoben wurde. Herr Mesinovic aus der...

mehr lesen

Bälle jonglieren statt Zahlen

Aber nicht nur das: Während der Projektwoche im November 2022 war in unserer Grundschule einiges geboten, denn vom 12. bis 19. November war ein...

mehr lesen

Alle Beiträge 2022/2023

Unser Schuljahr-Archiv

Archiv Schuljahr 2021/2022

Chronik 21 / 22

September 2021
Datum Uhrzeit Was? Wer? Wo?
14.09.21 1. Schultag:
Klassen 2-4: Unterricht 8.00-11.20 Uhr
14.09.21

8.15/9.00 Uhr

 9.00/9.45 Uhr

10.15/11.00 Uhr

1. Schultag der 1. Klassen:
Anfangsandacht mit Segnung aller Schulanfänger – geteilt in Klasse 1a und 1b

Im Anschluss Testung der Erstklässler, die kein neg. Testergebnis vorweisen können.

Begrüßungsfeier der Schulanfänger – geteilt in Klasse 1a und 1b, anschließend Unterricht

Unterrichtsende

Schulanfänger mit Eltern

Bruder-Konrad-Kirche

 

Turnhalle/Klassen-zimmer

 

 

15.09.21 2. Schultag:
Unterricht 8.00 – 11.20 Uhr für alle Klassen
16.09.21 3. Schultag:
1a+1b: 8.00-11.20 Uhr
2.-4. Klassen: stundenplanmäßiger Unterricht
16.09.22 19.00 Uhr Elternabend Klassen 1a und 1b
21.09.21 8.00 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang in den Wald Klasse 4a
21.09.21 11.20 – 12.15 Uhr Unterrichtsgang zum Spielplatz Klassen 1a und 1b Spielplatz Gernlinden
ab 21.09.21 Schulschwimmen in Klasse 3a Klasse 3a Hallenbad Olching
22.09. – 24.09.21 Roller-fit-Mobil an der Schule alle Klassen Pausenhof
24.09.21 8.00 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang in den Wald Klasse 4b
27.09. – 15.10.21 LMU-Praktikanten (Blockpraktikum) Fr. Heininger (Kl 4a)
27.09.21 19.00 Uhr Elternabend Klassen 3a und 3b Klassenzim-mer
28.09.21 11.20 – 12.15 Uhr Unterrichtsgang zum Spielplatz Klassen 1a und 1b Spielplatz Gernlinden
29.09.21 19.30 Uhr Elternabend Klassen 4a und 4b Klassenzim-mer
30.09.21 19.00 Uhr/ 19.15 Uhr Elternabend Klassen 2a und 2b Klassenzim-mer
Oktober 2021
01.10.21 9.50 – 11.20 Uhr Spielplatz Klassen 2a und 2b Spielplatz Gernlinden
4.10. – 15.10.21 Praktikantin Klasse 2a
11.10. – 15.10.21 Praktikantin Klasse 1b
19.10.21 – 08.02.22 dienstags studienbegleitendes Praktikum Fr. Heininger (Kl. 4a)
22.10.21 8.15 – 10.45 Uhr Unterrichtsgang zum Bürgermeister Klasse 4a Rathaus Maisach
25.10.21 8.00 – 11.20 Uhr Wandertag der Klasse 1b Klasse 1b
November 2021
30.10. – 07.11.21 Herbstferien
08. – 12.11.20 4a+4b: Probenfreie Woche
09.11.21 9.00 Uhr angesagter Feueralarm alle Klassen
09.11.21 Geschenk mit Herz – Aktion Klasse 4a Aula
11.11.21 9.30 Uhr Verteilung der Bio-Brotboxen Klassen 1a und 1b
16.11.21 9.45 – 11.15 Uhr Skipping Hearts Klasse 4a Turnhalle
17.11.21 Buß- und Bettag
18.11.21 14.00 – 14.30 Uhr Einweisung der Schüler-Eltern in die Bücherei-Ausleihe Frau Rack Schüler-Bücherei
19.11.21

Internationaler Vorlesetag

  • Lesung von Herrn Mesinovic (Buchhandlung Olching) in der Turnhalle:
  • 2. Std.: 1./2. Klassen
  • 3. Std.: 3./4. Klassen
  • gestaffelt pro Klasse eine Stunde Schulbücherei-Erklärung und Ausleihe
alle Klassen

Turnhalle

 

 

 

 

Schulbücherei

29.11.21 8.00 Uhr Adventstfeier online alle Klassen Klassenzimmer
29.11.21 17.00 -19.00 Uhr 1. Elternsprechtag alle Klassen Klassenzimmer
Dezember 2021
30.11.21- 21.12.21 LMU-Praktikantinnen immer dienstags Klasse 4a
1.12.21 8.00 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang in den Wald Klasse 4a
06.12.21 10.00 Uhr

Besuch beim Nikolaus auf dem Schlittenberg

Zeitliche Einteilung:

Treffpunkt beim Truck Klassen

9.15 – 9.30 Uhr 3a + 3b

9.30 – 9.45 Uhr 4a + 4b

9.50 – 10.05 Uhr 1a +1b

10.05 – 10.20 Uhr 2a +2b

 

alle Klassen,

Frau Zotz/För-derverein Spielplatz Gernlinden

Schlittenberg beim Spielplatz
09.12.21 8.00 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang in den Wald Klasse 4a
10.12.21 10.00 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang zum Schlittenberg Klassen 2a+b Schlitten-berg am Spielplatz
13.12.21 8.00 Uhr Adventstfeier online alle Klassen Klassenzim-mer
13.12.21 8.30 Uhr Weihnachtsandacht gestaltet von Gabi Zotz einige Klassen Klassenzim-mer
16.12.21 8.00 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang in den Wald Klasse 4a
16.12.21 10.30 Uhr Weihnachtsandacht gestaltet von Gabi Zotz einige Klassen Klassenzim-mer
20.12.21 8.00 – 11.20 Uhr Eislauftag der Klasse 4a Klasse 4a Eislaufbahn FFB
24.12.21-09.01.22 Weihnachtsferien
Januar 2022
10.01.22 8.00 – 11.20 Uhr Eislauftag der 3. Klassen Klassen 3a+b Eislaufbahn FFB
11.01. – 08.02.22 LMU-Praktikantinnen immer dienstags Klasse 4a
17.01.- 21.01.22 Probenfreie Woche 4. Klassen
18.01. – 17.02.22 Lernentwicklungsgespräche

Klassen

1-3

Klassenzim-mer
21.01.22 Ausgabe Zwischenbericht 4. Klassen
26.01.22 20.00 – 21.00 Uhr online Infoabend zur Einschulung 1./2. Klass-lehrer + Frau Schmidt
Februar 2022
18.02.22 Ausgabe Zwischenzeugnisse / LEG-Bögen

Klassen

1-3

24.02.22 8.00 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang in den Wald Klasse 4a
25.02.22 8.30 Uhr

Faschingsaktion auf dem Spielplatz

o 8.45 – 9.40 h: 1a + 1b
o 9.50 – 10.30 h: 2a + 2b
o 10.35 – 11.15 h: 3a + 3b
o 11.30 – 12.10 h: 4a + 4b

alle Klassen Wiese hinter Spielplatz
26.02. – 06.03.22 Faschingsferien
März 2022
7.03. – 25.03.22 LMU-Praktikantinnen täglich Klasse 4a
9.03.22 9.00 – 10.00 Uhr Ausflug zum Spielplatz Klasse 4b Spielplatz Gernlinden
10.03.22 8.00 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang in den Wald Klassen 4a+b
14.03.22 8.00 – 11.20Uhr Eislauftag der Klasse 4b Klasse 4b Eislaufbahn FFB
16.03.22 12.30 – 17.00 Uhr

Schuleinschreibung:
regulärer Unterricht am Vormittag

o Frau Ambrosi + Frau Gillich + Frau Seifinger: Schulspiel mit Screening für „Zweifelsfälle“ (13.30 – 14.30 Uhr)

o Alle restlichen Lehrkräfte: formale Schuleinschreibung (nur Eltern) in der Turnhalle (14.00 – 16.00 Uhr)

alle LK
17.03.22

8.00 – 9.30 Uhr

 

 

 

 

 

Känguru-Wettbewerb

o 3. Jgst: „Känguru-Kinder“ -> Frau Spiethoff

restl. Kinder -> Frau Riedmüller

o 4. Jgst.: „Känguru-Kinder“ -> Praktikantin

restl. Kinder -> Klassleitung Frau Heininger/Frau Rack

teilnedmende Kinder aus den 3. + 4. Klassen
21.03.22 9.30 – 11.30 Uhr Hundetraining Klassen 2a + b Klassenzimmer
24.03.22 9.00 – 12.00 Uhr Hundetraining Klassen 2a + b Klassenzimmer
28.03.22 8.00 – 11.30 Uhr Ausflug zum Hartlhof Klasse 2b Hartlhof in Olching
29.03.22 8.00 – 11.30 Uhr Ausflug zum Hartlhof Klasse 4a Hartlhof in Olching
30.03.22 8.00 – 11.30 Uhr Ausflug zum Hartlhof Klasse 2a Hartlhof in Olching
April 2022
4.04. – 8.04.22 Projektwoche Alltagskompetenz und Gesundheit alle Klassen
4.04.22 Unterrichtsgang ins Fußbergmoss Klasse 4a
4.04.22 8.00 – 11.30 Uhr Ausflug zum Hartlhof Klasse 4b Hartlhof in Olching
5.04.22 8.00 – 11.30 Uhr Ausflug zum Hartlhof Klasse 3a Hartlhof in Olching
6.04.22 8.00 – 11.30 Uhr Ausflug zum Hartlhof Klasse 3b Hartlhof in Olching
6.04.22 8.00 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang in den Wald Klasse 4a
8.04.22 8.00 – 9.30 Uhr Gesundes Frühstück Klasse 3a Klassenzim-mer
9.04. – 24.04.22 Osterferien
Mai 2022
28.04. – 28.07.22 LMU Praktikantin immer donnerstags Klasse 4a
2.05.22 Ausgabe der Übertrittszeugnisse 4. Klassen
3.05.22 8.45 – 9.30 Uhr Unterrichtsgang zum Maibaum 2. Klassen
4.05.22 Orientierungsarbeiten 2. Klassen
4.05.22 9.50 – 13.05 Uhr Übertrittsparty auf dem Spielplatz 4.Klassen Spielplatz Gernlinden
6.05.22 10.40 Uhr Schulversammlung zum Thema Pausenregeln alle Klassen Turnhalle
9.05.22 8.00 – 13.00 Uhr Erstkommunionsausflug zur Basilika auf dem Petersberg 3. Klassen Petersberg in Erdweg
12.05.22 8.00 – 11.20 Uhr Jugendverkehrsschule 1. Übungseinheit 4. Klassen Pausenhof
13.05.22 8.00 – 9.30 Uhr Unterrichtsgang zur Feuerwehr Klasse 3a Feuerwehr Gernlinden
13.05.22 9.50 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang zur Feuerwehr Klasse 3b Feuerwehr Gernlinden
19.05.22 9.15 Uhr unangekündigter Feueralarm

alle Klassen

 

25.05.22 9.50 – 10.35 Uhr Unterrichtsgang zur Bruder Konrad Kirche rk 1a + 1b
26.05.22 Feiertag: Christi Himmelfahrt
27.05.22 8.30 – 12.30 Uhr Unterrichtsgang in den Wald mit dem Förster Hr. Winter Klasse 3a Wald beim Sportplatz
30.05.22 8.00 – 11.20 Uhr Jugendverkehrsschule 2. Übungseinheit 4. Klassen Pausenhof
Juni 2022
1.06.22 8.00 – 11.30 Uhr Bundesjugendspiele alle Klassen Sportplatz
4.06. – 19.06.22 Pfingstferien
20.06. – 24.06.22 Praktikantin Liliana Aßmus Klasse 3a
20.06. – 24.06.22 Praktikantin Lara Simmank Klasse 1a + Hort
20.06. – 24.06.22 Praktikantin Milena Scherer 2. Klassen
23. – 24.06.22 17.00 – 8.00 Uhr Übernachtungsfest 1. Klassen Schulhaus
27.06.22 10.00 – 10.45 Uhr Schnuppertag für zukünftige Erstklässler 1. Klass-lehrerin-nen
28.06.22 10.00 – 10.45 Uhr Schnuppertag für zukünftige Erstklässler 1. Klass-lehrerin-nen
29.06.22 8.00 – 13.00 Uhr Filmteam der LMU kommt in die Schule Klasse 4a
30.06.22 8.00 – 11.20 Uhr Lauf dich fit – Challenge alle Klassen Waldsee
Juli 22
1.07.22 8.00 – 11.20 Uhr Jugendverkehrsschule 3. Übungseinheit 4. Klassen Pausenhof
1.07.22 8.00 – 10.35 Uhr Tag des Purzelbaumes 2. und 3. Klassen Turnhalle
4.07. – 8.07.22 Theaterprojekt Klasse 4a
5.07.22 8.00 – 13.00 Uhr Besuch der Schulzahnärztin alle Klassen Klassenzim-mer
6.07.22 8.30 – 12.30 Uhr Unterrichtsgang in den Wald mit dem Förster Hr. Winter Klasse 3b Wald beim Sportplatz
7.07.22 8.30 – 11.30 Uhr Theateraufführung der Klasse 4a (in 2 Schichten) Klassen 1-3 und 4b Aula
8.07.22 17.00 – 20.00 Uhr Theateraufführung der Klasse 4a Eltern Aula
11.07.22 8.00 – 11.20 Uhr Jugendverkehrsschule 4. Übungseinheit (Zusatzübung) 4. Klassen Pausenhof
11.07.22 11.35 – 12.00 Uhr Siegerehrung des Känguru-Wettbewerbs 3. und 4. Klassen Aula
12.07.22 8.00 – 11.20 Uhr Medienworkshop 4. Klassen Klassenzim-mer
15.07.22 14.00 – 17.30 Uhr Schulfest
Motto „Spiel und Spaß“ – verschiedene Stationen im Schulgelände, Verpflegung (Kuchen + Pizza) durch den Elternbeirat
Schulhaus, Turnhalle, Pausenhof
20. – 21.07.22 18.00 – 8.00 Uhr Lesenacht 2. Klassen
21.07.22 8.00 – 11.20 Uhr Jugendverkehrsschule 5. Übungseinheit (Praktische Prüfung) 4. Klassen Pausenhof
22.07.22 8.00 – 11.20 Uhr Theaterbesuch im Gymnasium Olching 4. Klassen
25.07.22 8.45 – 9.30 Uhr Abschluss-Andacht 1./2. Klassen Pausenhof
25.07.22 9.50 – 10.35 Uhr Abschluss-Andacht 3./4. Klassen Pausenhof
26.07.22 8.00 – 10.35 Uhr Unterrichtsgang Lesespur durch Gernlinden Klassen 4b und 2b Gernlinden
27.07.22 8.30 – 11.20 Uhr Unterrichtsgang Lesespur durch Gernlinden Klassen 4a und 2a Gernlinden
29.07.22 10.00 – 11.20 Uhr Verabschiedung der Viertklässler und Siegerehrung der Bundesjugendspiele Alle Klassen Pausenhof
Archiv Schuljahr 2020/2021

Chronik 20 / 21

September 2020
02.09.21 Covid 19 – Reihentestung für Lehrkräfte
09.09.20

1. Schultag:

Klassen 2-4: Unterricht 8.00-11.20 Uhr

09.09.20

8.15/9.00 Uhr

 

 

9.00/9.45 Uhr

Anfangsandacht mit Segnung aller Schulanfänger in der Bruder Konrad Kirche – geteilt in Klasse 1a und 1b

 

 

Begrüßungsfeier der Schulanfänger in der Turnhalle – geteilt in Klasse 1a und 1b

14.09.20 19.00 Uhr 1b: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl
ab 14.09.20 Schulschwimmen in Klasse 3a
15.09.20 19.00 Uhr 1a: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl
16.09.20 19.00 Uhr 4a: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl
17.09.20 19.00 Uhr 4b: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl
21.09. – 09.10.20 Praktikums-Studentinnen (Blockpraktikum) in Klasse 3a (Frau Heininger)
21.09.20 19.00 Uhr 3b: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl
22.09.20 19.00 Uhr 3a: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl
23.09.20 19.00 Uhr 2a: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl
23.09.20 13.15 – 15.30 Uhr Lehrkräfte-Dienstbesprechung
24.09.20 8.30 – 11.30 Uhr 1b: Ausflug in den Wald Gernlinden
24.09.20 19.00 Uhr 2b: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl

24./

25.09.20

Erteilung eines Anfangssegens in allen Klassen (statt Schulanfangsgottesdienst)
ab 28.09.20 Beginn der DFKu-Kurse/des Brückenangebots
Oktober 2020
01.10.20 1a + 1b: Verteilung der Sparkassensäckchen
01.10.20 4a/4b: Jugendverkehrsschule (1)
01.10.20 8.15 – 11.00 Uhr 1a: Ausflug in den Wald Gernlinden
06.10.20 9.00 – 12.00 Uhr 2a: Ausflug in den Wald Gernlinden
ab 06.10.20 Beginn des Online-Brückenangebots
08.10.20 8.00 – 11.20 Uhr 2b: Ausflug zum Spielplatz Esting/Schlossstraße
13.10.20 – 02.02.21 Praktikums-Studentinnen (studienbegleitendes Praktikum) in Klasse 3a (Frau Heininger)
16.10.20 8.30 – 12.20 Uhr 3b: Unterrichtsgang mit der Försterin in den Wald
16.10.20 4a/4b: Jugendverkehrsschule (2)
19. – 30.10.20 Stufe 3 des Pandemie-Geschehens -> rollierender Unterricht in den 1. – 4. Klassen
22.10.20 8.45 – 12.45 Uhr 3a: Unterrichtsgang mit der Försterin in den Wald
25.10.20 nachgeholte Erstkommunion
28. – 30.10.20 Praktikant Dominik Reinwald in Klasse 1b
28. – 30.10.20 Praktikantin Bleona Morina in Klasse 1a
November 2020
31.10. – 08.11.20 Herbstferien
09. – 13.11.20 4a+4b: Probenfreie Woche
11.11.20 4a/4b: Jugendverkehrsschule (3)
12.11.20 9.30 Uhr

Verteilung der Bio-Brotboxen in den Klassen 1a/1b

 

18.11.20 Buß- und Bettag
20.11.20 Internationaler Vorlesetag: Schülereltern lesen in allen Klassen vor.
25.11.20 4a/4b: Jugendverkehrsschule (4 – Prüfung)
27.11.20 1. (angesagter) Feueralarm
Dezember 2020
03.12.20 19.00 Uhr Elternabend für Viertklasseltern „Übertritt“ als Online-Veranstaltung
07.12.20 9.00 Uhr

Der Nikolaus kommt mit dem Traktor in den Pausenhof

und bringt Geschenke für die 1. – 4. Klassen

Herr Zotz/Förderverein Spielplatz Gernlinden

08.12.20 4a/4b: Jugendverkehrsschule (5 – Realverkehr)
08.12.20 20.00 Uhr

Vorschulelternabend Kindergarten KISPUL + Schulkindergarten

Online-Veranstaltung

Frau Schmidt

1. Elternsprechtag: Jede Lehrkraft organisiert individuell (Präsenz, telefonisch, virtuell)
14.12.20 8.00 Uhr Adventsfeier der 1./2. Klassen im Pausenhof
15.12.20 8.00 Uhr Adventsfeier der 3./4. Klassen im Pausenhof
15.12.20 9.00 – 11.20 Uhr Klasse 3a: Ausflug in den Gernlindener Wald
16. – 23.12.20

Distanzunterricht in allen Klassen;

Notbetreuung durch Schule/Mittagsbetreuung

21.12.20-10.01.21 Weihnachtsferien (vorgezogen auf 21.12. statt 23.12., Notbetreuung durch Schule/Mittagsbetreuung)
Januar 2021
11.01. – 19.02.21

Distanzunterricht in allen Klassen;

Notbetreuung durch Schule/Mittagsbetreuung

11. – 15.01.21 4a+4b: Probenfreie Woche
19.01.21 20.00 Uhr

Eltern-Informationsabend zur Einschulung

Online-Veranstaltung

Februar 2020

22.01.21

02.02.21

4. Klassen: Ausgabe Zwischenbericht
 13.-21.02.21

Faschingsferien

entfallen, dafür Distanzunterricht in allen Klassen + Notbetreuung

22.02. – 26.03.

Wechselunterricht (rollierend) in allen Klassen

+ Notbetreuung (durch Mittagsbetreuung und Lehrkräfte)

22.02. – 19.03.21 Praktikumsstudentinnen (Blockpraktikum) in Klasse 3a (Frau Heininger)
22. – 26.02.21 Praktikant Dominik Reinwald in Klasse 1b
22. – 26.02.21 Praktikantin Bleona Morina in Klasse 1a
23.02.21 12.00 Uhr Covid 19 – Reihentestung für Lehrkräfte, Mitarbeiter der Mittagsbetreuung und der Horte
März 2021

02./

03.03.21

Nachgeholte Faschingsaktion „Welcome back to school“: in jahrgangsstufenweisen Gruppen hinter dem Spielplatz

Förderverein Spielplatz Gernlinden (G. + E. Zotz)

12.02.21

05.03.21

Ausgabe der Zwischenzeugnisse in den 1. – 3. Klassen
08.03. – 26.03.21 Praktikantin Bettina Martin in Klasse 2b
09.03.21 11.30 Uhr Covid 19 – Reihentestung für Lehrkräfte, Mitarbeiter der Mittagsbetreuung und der Horte
10.03.21 13.00 – 15.00 Uhr Einzel-Schulscreening einzelner Kinder + Beratung der Eltern in zwei Teams
10.03.21 14.00 – 16.00 Uhr

Schuleinschreibung OHNE Kinder in der Turnhalle

 

19.03.21 8.30 – 13.00 Uhr Klasse 3a: Unterrichtsgang zum Bolzplatz (in zwei Gruppen)
19.03.21 11.45 – 12.30 Uhr Nachhol-Einzel-Schulscreening einzelner Kinder
22.03.21 10.30 – 11.30 Uhr Klasse 2a (Gruppe 1): Ausflug zum Spielplatz
24./ 25.03.21 9.00 – 12.00 Uhr Osternester-Suchaktion auf dem Spielplatz Gernlinden in jahrgangsstufenweisen Gruppen (organisiert vom Förderverein Spielplatz Gernlinden)
24./ 25.03.21 9.30 – 11.20 Uhr Klasse 1a + 1b: Ausflug auf den Bolzplatz (in zwei Gruppen)
25.03.21 20.00 – 21.30 Uhr

Arbeitskreis Zirkusprojekt

div. LK, EB

18. – 26.03.21   Känguru-Wettbewerb in den 3. und 4. Klassen
27.03.- 11.04.21 Osterferien
April 2020
12.04. – 07.05.21

Wechselunterricht (rollierend) in den 4. Klassen, Distanzunterricht in den 1. – 3.Klassen,

Notbetreuung (durch Mittagsbetreuung und Lehrkräfte)

27.04. 20.00 ä- 21.30 Uhr Elternbeiratssitzung online
Mai 2021
07.05.21 4. Klassen: Ausgabe der Übertrittszeugnisse
10.05. – 21.05.21

Wechselunterricht (rollierend) in allen Klassen

 

10. – 21.05. 2. Elternsprechtag für alle Jahrgangsstufen:

Elterninformationsabend „Schulsystem“ (2. + 3. Klassen)

nur digital

13.05.21 Feiertag: Christi Himmelfahrt
13./ 14.05.21 Ramazam Bayrami: Islamische Schüler/innen haben schulfrei
11. + 17.05.21 9.30 – 11.15 Uhr Viertklass-Aktion auf dem Spielplatz Gernlinden (unterstützt durch Förderverein Spielplatz Gernlinden)
18.05.21 9.30 – 11.00 Uhr 1. Klassen – Gruppe 1: Unterrichtsgang auf die Wiese
18.05.21 20.00 – 22.00 Uhr Elternbeiratstreffen mit Klassenelternsprecher (online)
19.05.21 8.45 – 9.30 Uhr Klasse 2a – Gruppe 2: Unterrichtsgang zum Spielplatz
19.05.21 9.30 – 11.00 Uhr 1. Klassen – Gruppe 2: Unterrichtsgang auf die Wiese
20.05.21 8.45 – 9.30 Uhr Klasse 2a – Gruppe 1: Unterrichtsgang zum Spielplatz
22.05.-06.06.21 Pfingstferien
Juni 2021
ab 07.06.21

Regulärer Unterricht nach Stundenplan in allen Klassen

 

14. – 18.06.21 Praktikantin Solveig Schiller in Klasse 2b
17.06.21 12.20 – 13.05 Uhr Klasse 4b: Unterrichtsgang zum Spielplatz
22.06.21 8.00 – 12.30 Uhr Klasse 2a:  Ausflug – Spielplatz und Wanderung durch die Aubinger Lohe
22.06.21 8.00 – 11.20 Uhr Klasse 3a: Ausflug in den Wald
25.06. – 05.07.21   Klassenfotos, fotografiert von Frau Zotz
27.06.21 Erstkommunion Drittklässler in der Bruder-Konrad-Kirche
28.06.21 20.00 – 21.30 Uhr Elternbeiratssitzung (online)
30.06.21 10.00 – 10.45 Uhr Schnupperstunde (1) für zukünftige Erstklässler

 

Juli 2020
05. – 23.07.21 Lernentwicklungsgespräche in den Klassen 1a, 1b, 3a und 3b
06.07.21 8.00 – 10.35 Uhr Klasse 4a: Ausflug zur Amper in Esting
07.07.21 10.00 – 10.45 Uhr Schnupperstunde (2) für zukünftige Erstklässler
09.07.21 8.00 – 11.20 Uhr Klasse 1b: Unterrichtsgang zum Bienenhaus
12. – 15.07.21

Projekttage: Spiel und Spaß

– Theater (Mitspinntheater Maisach)

– Kunst-/Musiktag

– Spiel-/Sporttag

13.07.21 10.00 – 13.00 Uhr Klasse 3a: Unterricht im Wald
15.07.21 8.00 – 11.00 Uhr Klassen 4a+4b: Besuch der Hebamme
19.07.21 8.00 – 13.00 Uhr Klassen 4a+4b: Ausflug in den Wildpark Poing
20 + 21.07.21 Kurban Bayrami: Muslimische Schüler*innen können vom Unterricht befreit werden
20.07.21 8.00 – 11.30 Uhr Klasse 2b: Ausflug zum Ringspielplatz Esting
20.07.21 9.00 – 12.00 Uhr Klasse 2a: Unterrichtsgang zum Vogelpark Olching
21.07.21 8.00 – 11.20 Uhr Medienworkshop für die 4. Klassen
21.07.21 8.30 – 13.00 Uhr Klasse 1a: Ausflug zum Ringspielplatz Esting
22.07.21 Bundesjugendspiele für 3./4. Klassen
22.07.21 8.00 – 12.20 Uhr Klasse 1b: Ausflug zum Ringspielplatz Esting
22. – 23.07.21 ab 16.30 Uhr Klasse 2a: Abschlussfest mit Schulhausübernachtung
27.07.21 Bundesjugendspiele für 1./2. Klassen
28.7.21 9.30 – 11.00 Uhr

Meditativer Jahresausklang für alle Schüler*innen

Verabschiedungsfeier für Eva Wanek

28. – 29.07.21 ab 18.00 Uhr Klasse 3a: Abschlussfest mit Schulhausübernachtung
29.07.21

Letzter Schultag

Segnung der Viertklässler in der Bruder-Konrad-Kirche (Zotz, Wanek, Hr. Barth, Hr. Bartl)

Verabschiedung von den Viertklässlern

Ausgabe der Jahreszeugnisse

Archiv Schuljahr 2019/2020

Chronik 2019 / 2020

10.09.19

1. Schultag:

Klassen 2-4: Unterricht 8.00-11.20 Uhr

10.09.19

Anfangsandacht mit Segnung aller Schulanfänger in der Bruder Konrad Kirche

Begrüßungsfeier der Schulanfänger in der Turnhalle

11.09.19 1a+1b: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl
16. – 27.09.19 Praktikantin Julia Estermann in Klasse 1b und 2a
ab 17.09.19 Schulschwimmen in Klasse 3a
20.09.19 Klasse 2a + 4a: Ausflug in den Wald Gernlinden
25.09.19

1. – 4.  Klassen: Elternbeiratswahl (19.00 Uhr, Turnhalle)

2. – 4. Klassen: Elternabend mit Klassenelternsprecherwahl (im Anschluss)

26.09.19 Anfangsgottesdienst für die 2. – 4. Klassen in der Bruder Konrad Kirche
ab 30.09.19 Beginn der Schulsozialarbeit JAS an der Schule mit Frau Spierer
01.10.19 1a + 1b: Projekttag: „Bayerischer Tag“
03.10.19
  Feiertag: Tag der Dt. Einheit
04.10.19 2a + 2b: Unterrichtsgang auf den Markt Gernlinden, anschließend Gemüsesuppe kochen
07.10.19 1a + 1b: Besuch der Sparkasse; Verteilung der Sparkassensäckchen durch Frau Wagner
11.10.19 3b: Unterrichtsgang mit der Försterin in den Wald
17.10.19 Frau Kreutner macht Klassenfotos
18.10.19

Verteilung der Bio-Brotboxen in der Aula an die Klassen 1a/1b durch Frau Wellenstein

Gestaltung durch 3a/3b

18.10.19 3a: Unterrichtsgang mit der Försterin in den Wald
18.10.19 4b: Unterrichtsgang in die Gemeinde, Besuch beim Bürgermeister Hr. Seidl
18.10.19 4a+4b: Unterrichtsgang in die Gemeinde, Besuch beim Bürgermeister Hr. Seidl
26.10. – 03.11.19
  Herbstferien
12.11.19 Arbeitskreistreffen Schule-Elternbeirat: Jahresthema Zirkusprojekt
13.11.19 Elterninformationsabend Thema „Medien“ – vom Elternbeirat organisiert
14.11.19 1. (angesagter) Feueralarm
15.11.19 Internationaler Vorlesetag: Schülereltern lesen in allen Klassen vor.
18.11.19

1. Elternsprechtag

anschließend Essen mit dem Elternbeirat

21.11.19 Elternabend für Viertklasseltern „Übertritt“ an der Mittelschule Maisach
20.11.19 Buß- und Bettag
22.11.19 Offizielle Eröffnung des Trafohäuschens (Spielplatz Gernlinden) mit Bürgermeistern und Presse
29.11.19 Klasse 4b: Weihnachtsfeier
02.12.19 1. Schulversammlung mit Adventsfeier in der Aula
06.12.19

Der Nikolaus kommt in die 1. Klassen

und bringt Geschenke für die 2. – 4. Klassen

07./

08.12.19

Gernlindner Advent: Verkauf von Plätzchentüten zur Finanzierung des Zirkusprojektes
09.12.19 2.   Schulversammlung mit Adventsfeier in der Aula
11.12.19 Besuch der Minimusiker: Winter-CD – Aufnahme im Musiksaal
16.12.19 3.   Schulversammlung mit Adventsfeier in der Aula
17.12.19 „Öffentliche“ Aufführungen: Weihnachtstheaterstück der Theater-AG unter Leitung von Frau Kleekämper
18.12.19

„Schulaufführungen“:

Weihnachtstheaterstück der Theater-AG

19.12.19 Klasse 2a + 2b: Weihnachts-Lesenacht in der Schule
  21.12.19 – 06.01.20  Weihnachtsferien
09.01.20 Beginn neuer Schachkurs  mit Hr. Kerseböhmer
10.01.20 1a+1b: Besuch im Kindertheater
15.01.20 Eltern-Informationsabend zur Einschulung
17.01.20 3a+3b: Unterrichtsgang zur Feuerwehr Gernlinden
22.01. – 11.02.20 Lernentwicklungsgespräche in der 1. – 3. Jahrgangsstufe
22.01.20 Faschingsaktion: Basteln für den Faschingsumzug mit Frau Zotz
24.01.20 4. Klassen: Ausgabe Zwischenbericht
27.01.20 Faschingsaktion: Basteln für den Faschingsumzug mit Frau Zotz
31.01.20 Faschingsaktion: Basteln für den Faschingsumzug mit Frau Zotz
06.02.20 2a+2b: Projekt (1): „Korn und Brot“ mit Frau Huber
11.02.20 4a+4b: Jugendverkehrsschule Teil 1
13.02.20 2a+2b: Projekt (2): „Korn und Brot“ mit Frau Huber
13.02.20 4. Lehrerkonferenz
14.02.20 Ausgabe der Zwischenzeugnisse/LEG-Bögen in den 1. – 3. Klassen
14.02.20 Faschingsaktion: Basteln für den Faschingsumzug mit Frau Zotz
19.02.20 2a+2b: Projekt (3): „Korn und Brot“ mit Frau Huber
20.02.20

Unsinniger Donnerstag:

Medienflohmarkt

Faschingsfeier der Schulfamilie

21.02.20 4a+4b: Jugendverkehrsschule Teil 2
21.02.20 2a: Unterrichtsgang auf den Wochenmarkt, anschließend: Gemüsesuppe kochen
21.02.20 Faschingsaktion: Basteln für den Faschingsumzug mit Frau Zotz
23.02.20 Beteiligung am Faschingsumzug durch Gernlinden unter Leitung von Frau Zotz
  22.02.20 – 01.03.20  Faschingsferien
09.03.20 Treffen des Arbeitskreises Zirkusprojekt
11.03.20 Schuleinschreibung
12.03.20 2a: Ausflug zum Kegeln
von 16.03. – 10.05.20 coronabedingte Schulschließung, Home-Schooling für alle Klassen
  04.04.20 – 19.04.20 Osterferien
ohne Termin Känguru-Wettbewerb in den 3. und 4. Klassen online
  01.05.20 Feiertag: Tag der Arbeit
06.05.20 Elterninformationsabend „Schulsystem“ (2. + 3. Klassen)
ab 11.05.20 wöchentlicher Wechsel zwischen Home-Schooling und Präsenzunterricht für die 4. Klassen (in geteilten Klassen); alle anderen Klassen haben weiterhin Home-Schooling
11.05.20 4. Klassen: Ausgabe der Übertrittszeugnisse
ab 18.05.20 wöchentlicher Wechsel zwischen Home-Schooling und Präsenzunterricht auch für die 1.Klassen; die 2. und 3. Klassen haben weiterhin Home-Schooling
  21.05.20 Feiertag: Christi Himmelfahrt
  30.05.20 – 14.06.20 Pfingstferien
ab 15.06.20 wöchentlicher Wechsel zwischen Home-Schooling und Präsenzunterricht für alle Klassen
19.06.20 4a+4b – jeweils 1. Hälfte: Verkehrserziehung – Schulung „Toter Winkel“ für die 4. Klassen
22.06.20 Klasse 4a+4b – jeweils 1. Hälfte: Medienworkshop (online) mit Hr. Karakaya
29.06.20 Klasse 4a+4b – jeweils 2. Hälfte: Medienworkshop (online) mit Hr. Karakaya
07.07.20 4a+4b – jeweils 2. Hälfte: Verkehrserziehung – Schulung „Toter Winkel“ für die 4. Klassen

14./

21.07.20

Sexualerziehung in den 4. Klassen durch Frau Kolbe
13. – 23.07.20 stattdessen: Kurzsegnung in allen 1. – 3. Klassen durch Frau Zotz und Frau Wanek
24.07.20

Letzter Schultag

Segnung der Viertklässler (Zotz, Wanek)

Verabschiedung von den Viertklässlern

Ausgabe der Jahreszeugnisse

Chronik der Grundschule Gerlinden